МЫ – ОДНА СЕМЬЯ!
     
Гроссмейстер Владислав Ковалев

Владислав Ковалев
межд. гроссмейстер,
амбассадор сайта

менюГлавная
Играть на АренеБлиц Арена
Мобильная версияМобильная версия
менюАрбитраж
менюБлиц онлайн
менюБлоги
менюГлоссарий
менюДебютная база
менюИграть!
менюИнформация
менюКнига рекордов
менюКоманды
менюЛичный кабинет
менюПартнёрские ссылки
менюПубликации (архив)
менюСписок Пользователей
менюТаблицы Налимова
менюТурниры
менюФорум
менюШахматные задачи

     
СтатистикаИнфо

Активных партий: 2230
Сыграно: 957659
Пользователей: 8772
Новый: Alex_New
Сейчас онлайн: 59  

     
Десятка лучших игроков сайтаТоп-10
Классика  Адванс   Блиц  Рапид  Экзотика
 
1:  (2051)
2:  (1994)
3:  (1991)
4:  (1955)
5:  (1953)
6:  (1951)
7:  (1943)
8:  (1942)
9:  (1935)
10:  (1932)

     
Победители чемпионатов сайтаЧемпионы
Классика  Адванс
 
  - 2012 г.  
  - 2013 г.  
  - 2014 г.  
  - 2015 г.  
  - 2016 г.  
  - 2018 г.  
  - 2019 г.  
  - 2020 г.  
  - 2021 г.  
  - 2022 г.  
  - 2023 г.  

 

Шахматный сайт: Форум


 FAQFAQ   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Вспомним и Поздравим с Праздниками Наших Предков! На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 26, 27, 28  След.   Или на страницу № перейти  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов chess-land.com -> Поздравляем!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23412
Реноме сообщений: 6024
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DraNiK писал(а):
=================================================================
вт4 октября День Сварога Наступил праздник Небесного Кузнеца — Сварога. Землю постепенно сковывает от хляби мороз, влияние светлых Богов падает. Земля остается на попечении Велеса. Чтобы люди могли пережить тяжелое время, Сварог подарил им топор, искусство ремесла....
пт7 октября Родогощ (Таусень) Славяне празднуют великий праздник — Родогощ (Таусень) — когда собран урожай, осеннее солнце — Световит — уже не припекает, деревья готовятся к зимнему сну, сбрасывая с себя прекрасные наряды. К этому дню печется огромный медовый пирог (в старину...
пт14 октября Покров Покров - с введением христианства этот праздник отмечался в честь пресвятой Богородицы и ее чудесного плата. В народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой, и корнями этот праздник уходит очень глубоко. Само название народные...
пт28 октября День богини Макоши 2016 Макошь — богиня брака и родов, в ее ведении находится такое ремесло, как прядение. В славянском язычестве Макошь считается покровительницей женского начала, защитницей женщин и девушек. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей....
пт25 ноября День Марены В славянской мифологии Марена (Марана, Морёна, Маржана, Маржёна) связывается с воплощением смерти, с сезонными ритуалами умирания и воскресения природы, а также с ритуалами вызывания дождя. Осенью Богиня Марена прогоняет теплого, летнего Ярилу и...
сб3 декабря День памяти богатыря Святогора Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович — русские богатыри, о которых сложено немало прославляющих былин. Среди богатырей земли русской известен еще один — человек-великан Святогор. Святогор известен как богатырь русского былинного эпоса,...
ср14 декабря Наумов день Этот день не случайно называли «мудрым» и молились святому Науму, прося «навести на ум» — надоумить, научить. Когда-то на Руси существовал обычай в этот день приводить детей к учителю, которого почитали особо, считая его работу чрезвычайно...
ср21 декабря Карачун (Корочун) — день зимнего солнцестояния 2016 День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога) приходится на день зимнего солнцеворота (отмечаемого в зависимости от года с 19 по 22 декабря) — самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы. Считалось, что в этот день...
вс25 декабря Коляда, Солнечное Рождество «Когда-то Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда был божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали. Коляде посвящали предновогодние дни, в его честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках. Последний патриарший...
сб31 декабря Щедрый вечер, Щедрец После того, как власть Корочуна ослабевала, а на славянской земле начинало зарождаться новое Солнце, славяне отмечали один из самых любимых периодов года — Большие зимние святки. Большие зимние святки или, как их еще называли, Большие Велесовы... :hi: Бухнём
:moroz:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     1  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23412
Реноме сообщений: 6024
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..
... Предками данная мудрость народная Славянство — это поклонение Святому Духу Природы, частью которой является сам Человек! Это почитание Рода Предков, и созидание Семейной Родовой Жизни, по древним славянским обычаям. Славянство, по словам Государственного Гимна России — предками данная мудрость народная — достоинство славянских народов и великое наследие Руси. Традиция русского народа — это бесценный опыт неисчислимых поколений наших предков. Воспитывая в нас тот самый «загадочный русский дух», славянская традиция преподносит нам обычаи, вечно родные всем русским людям. И сколько бы эпох не миновало, сколько не блуждали в потемках инородных традиций, Русские Люди всегда возвращаются к Родной Традиции...
Источник:
http://www.calend.ru/holidays/slav/
© Calend.ru
Да :hi:
_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!


Последний раз редактировалось: DraNiK (Ср Ноя 20, 2019 10:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     2  

Новичок
Новичок
x2


Зарегистрирован: Apr 14, 2017
Сообщения: 38
Реноме сообщений: 24
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:salut: New Year
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     2  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23412
Реноме сообщений: 6024
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iv2008 писал(а):
:salut: New Year
Да plus 1 :tree: :moroz:
_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     3  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23412
Реноме сообщений: 6024
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2019 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..
... Предками данная мудрость народная Славянство — это поклонение Святому Духу Природы, частью которой является сам Человек! Это почитание Рода Предков, и созидание Семейной Родовой Жизни, по древним славянским обычаям. Славянство, по словам Государственного Гимна России — предками данная мудрость народная — достоинство славянских народов и великое наследие Руси. Традиция русского народа — это бесценный опыт неисчислимых поколений наших предков. Воспитывая в нас тот самый «загадочный русский дух», славянская традиция преподносит нам обычаи, вечно родные всем русским людям. И сколько бы эпох не миновало, сколько не блуждали в потемках инородных традиций, Русские Люди всегда возвращаются к Родной Традиции...
Источник:
http://www.calend.ru/holidays/slav/
© Calend.ru
Да :hi:
_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     2  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23412
Реноме сообщений: 6024
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2019 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

New Year :tree: :moroz: :salut:
_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23412
Реноме сообщений: 6024
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Чт Dec 12, 2019 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DraNiK писал(а):
DraNiK писал(а):
=================================================================
вт4 октября День Сварога Наступил праздник Небесного Кузнеца — Сварога. Землю постепенно сковывает от хляби мороз, влияние светлых Богов падает. Земля остается на попечении Велеса. Чтобы люди могли пережить тяжелое время, Сварог подарил им топор, искусство ремесла....
пт7 октября Родогощ (Таусень) Славяне празднуют великий праздник — Родогощ (Таусень) — когда собран урожай, осеннее солнце — Световит — уже не припекает, деревья готовятся к зимнему сну, сбрасывая с себя прекрасные наряды. К этому дню печется огромный медовый пирог (в старину...
пт14 октября Покров Покров - с введением христианства этот праздник отмечался в честь пресвятой Богородицы и ее чудесного плата. В народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой, и корнями этот праздник уходит очень глубоко. Само название народные...
пт28 октября День богини Макоши 2016 Макошь — богиня брака и родов, в ее ведении находится такое ремесло, как прядение. В славянском язычестве Макошь считается покровительницей женского начала, защитницей женщин и девушек. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей....
пт25 ноября День Марены В славянской мифологии Марена (Марана, Морёна, Маржана, Маржёна) связывается с воплощением смерти, с сезонными ритуалами умирания и воскресения природы, а также с ритуалами вызывания дождя. Осенью Богиня Марена прогоняет теплого, летнего Ярилу и...
сб3 декабря День памяти богатыря Святогора Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович — русские богатыри, о которых сложено немало прославляющих былин. Среди богатырей земли русской известен еще один — человек-великан Святогор. Святогор известен как богатырь русского былинного эпоса,...
ср14 декабря Наумов день Этот день не случайно называли «мудрым» и молились святому Науму, прося «навести на ум» — надоумить, научить. Когда-то на Руси существовал обычай в этот день приводить детей к учителю, которого почитали особо, считая его работу чрезвычайно...
ср21 декабря Карачун (Корочун) — день зимнего солнцестояния 2016 День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога) приходится на день зимнего солнцеворота (отмечаемого в зависимости от года с 19 по 22 декабря) — самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы. Считалось, что в этот день...
вс25 декабря Коляда, Солнечное Рождество «Когда-то Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда был божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали. Коляде посвящали предновогодние дни, в его честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках. Последний патриарший...
сб31 декабря Щедрый вечер, Щедрец После того, как власть Корочуна ослабевала, а на славянской земле начинало зарождаться новое Солнце, славяне отмечали один из самых любимых периодов года — Большие зимние святки. Большие зимние святки или, как их еще называли, Большие Велесовы... :hi: Бухнём
:moroz:

_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23412
Реноме сообщений: 6024
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Ср Dec 25, 2019 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DraNiK писал(а):
..
... Предками данная мудрость народная Славянство — это поклонение Святому Духу Природы, частью которой является сам Человек! Это почитание Рода Предков, и созидание Семейной Родовой Жизни, по древним славянским обычаям. Славянство, по словам Государственного Гимна России — предками данная мудрость народная — достоинство славянских народов и великое наследие Руси. Традиция русского народа — это бесценный опыт неисчислимых поколений наших предков. Воспитывая в нас тот самый «загадочный русский дух», славянская традиция преподносит нам обычаи, вечно родные всем русским людям. И сколько бы эпох не миновало, сколько не блуждали в потемках инородных традиций, Русские Люди всегда возвращаются к Родной Традиции...
Источник:
http://www.calend.ru/holidays/slav/
© Calend.ru
Да :hi:
New Year :tree: :moroz: :salut:
_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23412
Реноме сообщений: 6024
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2020 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..
... Предками данная мудрость народная Славянство — это поклонение святому духу природы, частью которой является сам человек! Это почитание Рода, предков, и созидание семейной родовой жизни, по древним славянским обычаям. Славянство, по словам Государственного Гимна России — предками данная мудрость народная — достоинство славянских народов и великое наследие Руси. Традиция русского народа — это бесценный опыт неисчислимых поколений наших предков. Воспитывая в нас тот самый «загадочный русский дух», славянская традиция преподносит нам обычаи, вечно родные всем русским людям. И сколько бы эпох не миновало, сколько не блуждали в потемках инородных традиций, русские люди всегда возвращаются к родной традиции.
Коло Сварожье — годовое колесо славянских племен Тысячи лет природные календари служили нашим предкам, помогая им в срок возделывать землю, собирать урожай, охотиться и рыбачить. Год, поделенный на двенадцать частей, изображался на ритуальных чащах, и каждому месяцу соответствовал особый знак. Годовое колесо — Коло Сварога — несло в себе особый смысл, который заключался в вечном перерождении и обновлении всего живого. Но календарь важен не только буднями, его всегда украшают веселые праздники. Цикл славянских праздников Почти все праздники у славян совпадают с циклом жизни Земли, и поэтому имеет значение не только духовное начало, но и иное — приобщение к Природе, привнесение в свою жизнь чувства того, что Земля — живая материя. Даже если не праздновать эти дни, а просто помнить о них, то перед человеком уже пройдет юность, зрелость и старость нашей Земли-Кормилицы.
Певучее название славянских месяцев года отражает те изменения в природе, которые наиболее характерны для каждого из четырех времен года. Январь — Просинец Февраль — Лютень Март — Березень Апрель — Цветень Май — Травень Июнь — Червень Июль — Липень Август — Серпень Сентябрь — Вересень Октябрь — Листопад Ноябрь — Грудень Декабрь — Студень Далее представлен список основных праздников, ритуалов и обычаев славян.
Всего в разделе - 66 праздников.
пт1 января Новый год Новый год — старинный праздник. Когда-то давным-давно, бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы. Поселяне, желая оградить себя от стужи, ставили на окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью. Теперь же Морок превратился в... День Ильи Муромца (авеги Перуна) Илья Муромец был родом из села Карачарова, что под городом Муромом. В то время здесь жили финно-угры, племя мурома (известно, что многие местные финно-угры до сих пор придерживаются веры предков, а соседи их — луговые марийцы — никогда не были... ср6 января Турицы Турицы посвящены туру — одному из древнейших почитаемых среди славян животных, обладающих магической силой. В туре воплощается союз Велеса и Перуна во славу и процветание Рода славянского. Сын Велеса и Макоши, Тур, как и греческий Пан,...
пт8 января Бабьи каши В день Бабьих каш, отмечаемый 8 января, было принято чествовать повивальных бабок. Им приносили щедрые подарки и угощения. Приходили с детьми, чтобы бабки их благословили. Особенно в этот день к бабкам рекомендовалось ходить будущим мамам и молодым...
вт12 января День похищений В этот день вспоминают о том, как в эпоху Купалы Велес похитил Диву-Додолу, супругу Перуна. Во время свадьбы Перуна и Дивы Велес был отвергнут Дивой и свержен с неба. Однако, потом он, бог любовной страсти, сумел соблазнить богиню грозы, дочь Дыя....
пн18 января Интра Интра (Змиулан, Индрик-зверь, Вындрик) — сын Земун от Дыя (Ночное Небо), брат «Ящера» и его противник. Интра является богом источников, колодцев, змей и туч. Связь с водными стихиями указывает на его Навью природу (Навь в восточнославянской...
чт21 января Просинец Просинец — название января, его отмечают водосвятием. Славят сегодня Небесную Сваргу — Сонм всех Богов. «Просиять» — означает возрождение Солнца. Просинец приходится на середину Зимы — считается, что Холод начинает спадать, и в земли славян по...
сб30 января День деда Мороза и Снегурки Но что со мной: блаженство или смерть? Какой восторг! Какая чувств истома! О Мать-Весна, благодарю за радость, За сладкий дар любви! Какая нега Томящая течет во мне! О Лель, В ушах твои чарующие песни, В очах огонь... и в сердце... и в...
ср10 февраля День угощения домового — Велесичи, Кудесы Кудесы — день угощения домового. Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух...

Источник: http://www.calend.ru/holidays/slav/
© Calend.ru
Да :hi:
_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23412
Реноме сообщений: 6024
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DraNiK писал(а):
DraNiK писал(а):
..
... Предками данная мудрость народная Славянство — это поклонение Святому Духу Природы, частью которой является сам Человек! Это почитание Рода Предков, и созидание Семейной Родовой Жизни, по древним славянским обычаям. Славянство, по словам Государственного Гимна России — предками данная мудрость народная — достоинство славянских народов и великое наследие Руси. Традиция русского народа — это бесценный опыт неисчислимых поколений наших предков. Воспитывая в нас тот самый «загадочный русский дух», славянская традиция преподносит нам обычаи, вечно родные всем русским людям. И сколько бы эпох не миновало, сколько не блуждали в потемках инородных традиций, Русские Люди всегда возвращаются к Родной Традиции...
Источник:
http://www.calend.ru/holidays/slav/
© Calend.ru
Да :hi:
New Year :tree: :moroz: :salut:

_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов chess-land.com -> Поздравляем! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 26, 27, 28  След.   Или на страницу № перейти
Страница 17 из 28
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Перейти:  



Рейтинг@Mail.ru