МЫ – ОДНА СЕМЬЯ!
     
Гроссмейстер Владислав Ковалев

Владислав Ковалев
межд. гроссмейстер,
амбассадор сайта

менюГлавная
Играть на АренеБлиц Арена
Мобильная версияМобильная версия
менюАрбитраж
менюБлиц онлайн
менюБлоги
менюГлоссарий
менюДебютная база
менюИграть!
менюИнформация
менюКнига рекордов
менюКоманды
менюЛичный кабинет
менюПартнёрские ссылки
менюПубликации (архив)
менюСписок Пользователей
менюТаблицы Налимова
менюТурниры
менюФорум
менюШахматные задачи

     
СтатистикаИнфо

Активных партий: 2755
Сыграно: 965990
Пользователей: 8815
Новый: mark.lambert
Сейчас онлайн: 32  

     
Десятка лучших игроков сайтаТоп-10
Классика  Адванс   Блиц  Рапид  Экзотика
 
1:  (2028)
2:  (1983)
3:  (1962)
4:  (1951)
5:  (1951)
6:  (1947)
7:  (1942)
8:  (1942)
9:  (1937)
10:  (1921)

     
Победители чемпионатов сайтаЧемпионы
Классика  Адванс
 
  - 2012 г.  
  - 2013 г.  
  - 2014 г.  
  - 2015 г.  
  - 2016 г.  
  - 2018 г.  
  - 2019 г.  
  - 2020 г.  
  - 2021 г.  
  - 2022 г.  
  - 2023 г.  

 

Шахматный сайт: Форум


 FAQFAQ   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

ОШФЛ-2024 регламент 10 сезона На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.   Или на страницу № перейти  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов chess-land.com -> Объединенная Шахматно-Футбольная лига
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды Русские Воеводы
x6


Зарегистрирован: Dec 23, 2014
Сообщения: 9334
Реноме сообщений: 6933
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2024 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, верно. Для получения награды нужно отыграть минимум 6 матчей. Так было решено Федерацией, в прошлом году такой же пункт был. То есть, допустим пришёл новенький за 6 туров до конца, нужно ставить его на все матчи. Такой жёсткий регламент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     3  

Турнирный комитет
Турнирный комитет
Капитан команды Белая Вежа
x54


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 19324
Реноме сообщений: 6861
Откуда: Брест (1019г)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2024 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и тем ценнее награда,
а Василию благодарность, за всю федерацию отдувается ответами,
но самое главное четко и правильно!
:hi:
_________________
С уважением оАв!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     3  

Пользователь
Пользователь
Команда: Белая Вежа
x17


Зарегистрирован: Mar 15, 2021
Сообщения: 584
Реноме сообщений: 225

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2024 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не смог я успокоиться и решил снова задать свой вопрос. Даже не только задать, но ещё и прокомментировать его.
Состав нашей команды укомплектован полностью, но общая стоимость всех игроков очень высокая. Поэтому возникают большие трудности с определением состава на тот или иной матч. Могу ли я включить в заявку (даже хотя бы ради эксперимента) двух вратарей, одного на "свою" позицию, а другого на позицию КП для уменьшения общей стоимости игроков в заявке на матч.
В пункте 8.3 прописано: На пустой позиции могут играть игроки более низких позиций. При этом партия идёт в зачёт лимита позиции,
а не игрока. Цена считается по позиции.
То есть, сказано только про пустую позицию, а про мою ситуацию нет. Или же на мой эксперимент с составом тоже будет действовать правило пункта 8.3?
Василий мне ответил, что цена будет считаться по пустой позиции. Если вы ставите вратаря вместо КП, то цена вратаря будет по минимальному КП.
Но, ведь это полный абсурд. Я сознательно иду, можно сказать, на фору (-1) перед началом матча, чтобы хоть как-то выполнить все эти лимиты, а регламент это делать запрещает. Хотя, в нём даже ничего и не сказано про данную ситуацию. Не понимаю, что команда выиграет с того, что матч начинает со счёта 0-1. Вот мне ещё приспичит дополнительно поставить КЗ на позицию нападающего, то команда начнёт матч, можно почти смело говорить, уже со счёта 0-2. И здесь Федерация не позволит проиграть, даже если очень хочется. Абсурд! Или я чего-то не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Пользователь
Пользователь
Команда: Белая Вежа
x17


Зарегистрирован: Mar 15, 2021
Сообщения: 584
Реноме сообщений: 225

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2024 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь второй вопрос, ещё более важный. У нас КП К74 (7,5 млн) пока временно вне игры, но лимиты никто не отменял. Сейчас ЦЗ Kubanetz (6 млн) отправлен в запас, как и был там с начала чемпионата, но, в ближайшее время я хотел бы его вновь привлечь к основному составу вместо временно не играющего К74. Какова же будет его цена? Такая же, 6 млн? Или другая? Когда он в последних турах играл вместо временно не играющего ЦЗ pavel.lytnev (6,5 млн), то его цена оставалась, как с начала турнира. То есть - 6 млн. А сейчас вместо К74 тоже останется 6 млн или будет 7,5 млн или же, может, 7 млн? Ну, нет никаких трактовок в регламенте по этому вопросу, только по "пустышкам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Турнирный комитет
Турнирный комитет
Команда: Нить Ариадны
x15


Зарегистрирован: Dec 05, 2014
Сообщения: 7056
Реноме сообщений: 2872
Откуда: Тбилиси

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2024 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey-0401 писал(а):
Вот не смог я успокоиться и решил снова задать свой вопрос. Даже не только задать, но ещё и прокомментировать его.
Состав нашей команды укомплектован полностью, но общая стоимость всех игроков очень высокая. Поэтому возникают большие трудности с определением состава на тот или иной матч. Могу ли я включить в заявку (даже хотя бы ради эксперимента) двух вратарей, одного на "свою" позицию, а другого на позицию КП для уменьшения общей стоимости игроков в заявке на матч.
В пункте 8.3 прописано: На пустой позиции могут играть игроки более низких позиций. При этом партия идёт в зачёт лимита позиции,
а не игрока. Цена считается по позиции.
То есть, сказано только про пустую позицию, а про мою ситуацию нет. Или же на мой эксперимент с составом тоже будет действовать правило пункта 8.3?
Василий мне ответил, что цена будет считаться по пустой позиции. Если вы ставите вратаря вместо КП, то цена вратаря будет по минимальному КП.
Но, ведь это полный абсурд. Я сознательно иду, можно сказать, на фору (-1) перед началом матча, чтобы хоть как-то выполнить все эти лимиты, а регламент это делать запрещает. Хотя, в нём даже ничего и не сказано про данную ситуацию. Не понимаю, что команда выиграет с того, что матч начинает со счёта 0-1. Вот мне ещё приспичит дополнительно поставить КЗ на позицию нападающего, то команда начнёт матч, можно почти смело говорить, уже со счёта 0-2. И здесь Федерация не позволит проиграть, даже если очень хочется. Абсурд! Или я чего-то не понимаю.

Смысл в том, чтобы в правилах не было лазеек, которыми можно пользоваться, чтобы получить преимущество. Например, понятно что если вы можете поставить КЗ на позицию нападающего и считать при этом цену по КЗ, то есть освободить много ценности для остальных позиций, вы получите огромное преимущество - ваш КЗ проиграет, но всем остальным будет гораздо легче. Мы ведь не просто так сделали, что не каждый игрок может на каждой доске играть.

Лимиты введены для того, чтобы все игроки играли примерно поровну, и не было возможности ставить на все матчи одного игрока, который по каким-то причинам попал на позицию ниже своей реальной силы.

Стоимость игроков в матче ограничена для того, чтобы не было так, что одна команда собрала всех топов на своих позициях и имеет большое преимущество перед всеми остальными. Это сделано специально, чтобы команды были более равными. Нужно стараться сделать так, чтобы в команде были и игроки с наименьшей стоимостью на своих позициях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     2  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды Русские Воеводы
x6


Зарегистрирован: Dec 23, 2014
Сообщения: 9334
Реноме сообщений: 6933
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2024 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey-0401 писал(а):
Вот не смог я успокоиться и решил снова задать свой вопрос. Даже не только задать, но ещё и прокомментировать его.
Состав нашей команды укомплектован полностью, но общая стоимость всех игроков очень высокая. Поэтому возникают большие трудности с определением состава на тот или иной матч. Могу ли я включить в заявку (даже хотя бы ради эксперимента) двух вратарей, одного на "свою" позицию, а другого на позицию КП для уменьшения общей стоимости игроков в заявке на матч.
В пункте 8.3 прописано: На пустой позиции могут играть игроки более низких позиций. При этом партия идёт в зачёт лимита позиции,
а не игрока. Цена считается по позиции.
То есть, сказано только про пустую позицию, а про мою ситуацию нет. Или же на мой эксперимент с составом тоже будет действовать правило пункта 8.3?
Василий мне ответил, что цена будет считаться по пустой позиции. Если вы ставите вратаря вместо КП, то цена вратаря будет по минимальному КП.
Но, ведь это полный абсурд. Я сознательно иду, можно сказать, на фору (-1) перед началом матча, чтобы хоть как-то выполнить все эти лимиты, а регламент это делать запрещает. Хотя, в нём даже ничего и не сказано про данную ситуацию. Не понимаю, что команда выиграет с того, что матч начинает со счёта 0-1. Вот мне ещё приспичит дополнительно поставить КЗ на позицию нападающего, то команда начнёт матч, можно почти смело говорить, уже со счёта 0-2. И здесь Федерация не позволит проиграть, даже если очень хочется. Абсурд! Или я чего-то не понимаю.
Сергей, я во многих матчах сознательно иду на -1 или даже -2, чтобы усилить другие доски. Это всего лишь тактика. Но вопрос не в этом. Касаемо комплектации команд: это правило "млн." создано для уравнения шансов команд. У кого-то послабее состав, у кого-то посильнее. Благодаря этому правилу хоть как-то уравниваются шансы команд и турнир становится интереснее. У вас настолько сильно укомлектована команда и все позиции по максимуму, что у Вас такая проблема возникает. Но у Вас не просто завышен лимит по суммам позиций, у Вас некоторые игроки свои позиции переросли. Поэтому придуманный Вами способ - вполне себе рабочий. Ну не менять же полсостава. Что касается "моей ситуации нет". Во-первых, это уже было, заменять можете не только пустую позицию, а например, поставить вратаря вместо напа (в заявке указать). Во-вторых, все существующие ситуации невозможно прописать в регламенте. Если какие-то необычные случаи, то ФОЛ их обсуждает и принимает по ним отдельные решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     1  

Турнирный комитет
Турнирный комитет
Команда: Нить Ариадны
x15


Зарегистрирован: Dec 05, 2014
Сообщения: 7056
Реноме сообщений: 2872
Откуда: Тбилиси

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2024 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey-0401 писал(а):
Теперь второй вопрос, ещё более важный. У нас КП К74 (7,5 млн) пока временно вне игры, но лимиты никто не отменял. Сейчас ЦЗ Kubanetz (6 млн) отправлен в запас, как и был там с начала чемпионата, но, в ближайшее время я хотел бы его вновь привлечь к основному составу вместо временно не играющего К74. Какова же будет его цена? Такая же, 6 млн? Или другая? Когда он в последних турах играл вместо временно не играющего ЦЗ pavel.lytnev (6,5 млн), то его цена оставалась, как с начала турнира. То есть - 6 млн. А сейчас вместо К74 тоже останется 6 млн или будет 7,5 млн или же, может, 7 млн? Ну, нет никаких трактовок в регламенте по этому вопросу, только по "пустышкам".

Смотрите. К74 - это КП, он выполняет лимит на КП. Если его временно отзаявляете, появляется пустая позиция КП. Если на этой позиции играет игрок с более низкой позиции, его стоимость считается по минимальной стоимости позиции, т.е. 7.

Kubanetz играл на позиции ЦЗ. Вы его меняете на pavel.lytnev, поэтому pavel.lytnev выполняет лимит на ЦЗ. Если вы хотите, чтобы Kubanetz играл, его нужно заявить в команду. На позицию ЦЗ вы его не сможете заявить, т.к. там уже есть три игрока: bashka, Pavel.lytnev и Степаныч. Поэтому его можно заявить на позицию КП вместо К74, но для этой позиции минимальная цена - 7, поэтому цена игрока Kubanetz будет 7.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     1  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды Русские Воеводы
x6


Зарегистрирован: Dec 23, 2014
Сообщения: 9334
Реноме сообщений: 6933
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2024 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey-0401 писал(а):
Теперь второй вопрос, ещё более важный. У нас КП К74 (7,5 млн) пока временно вне игры, но лимиты никто не отменял. Сейчас ЦЗ Kubanetz (6 млн) отправлен в запас, как и был там с начала чемпионата, но, в ближайшее время я хотел бы его вновь привлечь к основному составу вместо временно не играющего К74. Какова же будет его цена? Такая же, 6 млн? Или другая? Когда он в последних турах играл вместо временно не играющего ЦЗ pavel.lytnev (6,5 млн), то его цена оставалась, как с начала турнира. То есть - 6 млн. А сейчас вместо К74 тоже останется 6 млн или будет 7,5 млн или же, может, 7 млн? Ну, нет никаких трактовок в регламенте по этому вопросу, только по "пустышкам".
Если его ставите на позицию КП, то его цена уже будет от 7 млн. Она не может оставаться 6 млн. Так как у КП минимум 7 должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     1  

Пользователь
Пользователь
Команда: Белая Вежа
x17


Зарегистрирован: Mar 15, 2021
Сообщения: 584
Реноме сообщений: 225

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2024 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как, видимо уже точно не осуществится мой план по заявке на ближайший матч, то выношу его на свет Божий (защитная схема):
1) Александр1974 - вратарь
2) Cassirus - КЗ
3) степаныч - ЦЗ
4) pavel.lytnev - ЦЗ
5) Kubanetz - запасной ЦЗ, вышедший на замену вместо К74 (позиция - КП)
6) Grey-0401 - ЦП
7) warrior - нападающий
Если это усиление, то тогда Пифагор был не прав, потому что 2x2=5!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Турнирный комитет
Турнирный комитет
Команда: Нить Ариадны
x15


Зарегистрирован: Dec 05, 2014
Сообщения: 7056
Реноме сообщений: 2872
Откуда: Тбилиси

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2024 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey-0401 писал(а):
Так как, видимо уже точно не осуществится мой план по заявке на ближайший матч, то выношу его на свет Божий (защитная схема):
1) Александр1974 - вратарь
2) Cassirus - КЗ
3) степаныч - ЦЗ
4) pavel.lytnev - ЦЗ
5) Kubanetz - запасной ЦЗ, вышедший на замену вместо К74 (позиция - КП)
6) Grey-0401 - ЦП
7) warrior - нападающий
Если это усиление, то тогда Пифагор был не прав, потому что 2x2=5!!!

Смотрите, тут вопрос такой. Ваш состав стоит 4,5 + 5,5 + 6,5 + 6,5 + 6 + 8,5 + 10 = 47,5

Но при этом у вас:
- трое игроков одной позиции, что запрещено по регламенту,
- всего два атакующих игрока и пять - оборонительных, что тоже запрещено по регламенту,
- в целом поставили комбинацию игроков (сильные ЦП и НП + двое ЦЗ по 6,5), которую при защитной схеме никто не может себе позволить.
По итогу, вы сделали три вещи, которые другие команды делать не могут. За счёт них вы можете получить преимущество. Поэтому мы не можем такое позволить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     1  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов chess-land.com -> Объединенная Шахматно-Футбольная лига Часовой пояс: GMT + 3
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.   Или на страницу № перейти
Страница 18 из 21
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Перейти:  



Рейтинг@Mail.ru