МЫ – ОДНА СЕМЬЯ!
     
Гроссмейстер Владислав Ковалев

Владислав Ковалев
межд. гроссмейстер,
амбассадор сайта

менюГлавная
Играть на АренеБлиц Арена
Мобильная версияМобильная версия
менюАрбитраж
менюБлиц онлайн
менюБлоги
менюГлоссарий
менюДебютная база
менюИграть!
менюИнформация
менюКнига рекордов
менюКоманды
менюЛичный кабинет
менюПартнёрские ссылки
менюПубликации (архив)
менюСписок Пользователей
менюТаблицы Налимова
менюТурниры
менюФорум
менюШахматные задачи

     
СтатистикаИнфо

Активных партий: 2043
Сыграно: 958835
Пользователей: 8777
Новый: Ervin-10
Сейчас онлайн: 86  

     
Десятка лучших игроков сайтаТоп-10
Классика  Адванс   Блиц  Рапид  Экзотика
 
1:  (2066)
2:  (1994)
3:  (1991)
4:  (1964)
5:  (1959)
6:  (1951)
7:  (1943)
8:  (1935)
9:  (1932)
10:  (1929)

     
Победители чемпионатов сайтаЧемпионы
Классика  Адванс
 
  - 2012 г.  
  - 2013 г.  
  - 2014 г.  
  - 2015 г.  
  - 2016 г.  
  - 2018 г.  
  - 2019 г.  
  - 2020 г.  
  - 2021 г.  
  - 2022 г.  
  - 2023 г.  

 

Шахматный сайт: Форум


 FAQFAQ   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Вспомним и Поздравим с Праздниками Наших Предков! На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28  След.   Или на страницу № перейти  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов chess-land.com -> Поздравляем!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23436
Реноме сообщений: 6029
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробуждение домового: славяне будут встречать «хозяина дома» 1 апреля 2023 года. Как и Наши Предки, современные люди считают, что домовой – это мистический дух, обитающий в каждом жилище, охраняющий его от бед и напастей. Он оберегает энергетику дома и защищает всех его обитателей, в том числе и домашних животных, от нечистой силы. Связь традиций: что общего у Дня смеха и дня пробуждения домового. День смеха является международным праздником, поэтому он известен во всем мире. Согласно уже давно сложившимся традициям, люди подшучивают друг над другом 1 апреля, устраивают различные розыгрыши. Бухнём
_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23436
Реноме сообщений: 6029
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2023 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DraNiK писал(а):
В Беларуси есть крестьянство, есть, из чего возрождаться правде. Вы посмотри́те: нет крестьян, а значит – неоткуда взять приличных людей. Из бизнесмена не может вылупиться приличный человек.

В Беларуси до сих пор ещё празднуют Радоницу, т.е. чтут свой Род.

Как я упомянул ранее, когда-то на территории сегодняшней Беларуси жили сколоты. Коло – означало «солнце». Поэтому и в белорусском, и в украинском, и в русском, и в сербском языках и «колобок», и «колесо», и «околица», и «колодец» – это все круглое и солнцеобразное.Нельзя сказать, что сколоты были предками белорусов, но белорусы многое у них переняли. Сколоты были мудрыми людьми, они чтили природу – реки, поля, леса, оберегали их. А природа делает людей мудрее. И белорусские земледельцы хранят эту мудрость до сих пор. ..
... Предками данная мудрость народная Славянство — это поклонение Святому Духу Природы, частью которой является сам Человек! Это почитание Рода Предков, и созидание Семейной Родовой Жизни, по древним славянским обычаям. Славянство, по словам Государственного Гимна России — предками данная мудрость народная — достоинство славянских народов и великое наследие Руси. Традиция русского народа — это бесценный опыт неисчислимых поколений наших предков. Воспитывая в нас тот самый «загадочный русский дух», славянская традиция преподносит нам обычаи, вечно родные всем русским людям. И сколько бы эпох не миновало, сколько не блуждали в потемках инородных традиций, Русские Люди всегда возвращаются к Родной Традиции...

Источник:
http://www.calend.ru/holidays/slav/
© Calend.ru

16
апреля
вс
Водопол — именины Водяного
Этот праздник, даже, скорее, обряд, очень древний, зародившийся на Руси в период двоеверия. Иногда Водопол называют Переплутом, Днем Водяного, именинами Водяного или Никитой Водополом, но сущность остается неизменной — в этот день (который по старому...

30
апреля
вс
Родоница
В последний день апреля, когда заканчиваются весенние холода, с заходом солнца открывали зачин. В этот день поминали предков, призывали их посетить землю: «Летите, милые деды...». Ходили на могилы, принося поминальные дары: блины, овсяный кисель,... :hi:
_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23436
Реноме сообщений: 6029
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2023 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ночь на 1 мая начинается весенний славянский праздник — Живин день. Жива (сокр. форма имени Живена, что означает «дающая жизнь») — богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. Дочь Лады, супруги Дажьбога. Богиня Весны и Жизни во всех её п...

5
мая
пт
Лельник — Красная горка
Праздник «Лельник» обычно праздновался накануне Юрьева дня (Егория вешнего). Эти дни назывались также «Красной горкой», потому что местом действия становился холм, расположенный неподалеку от деревни. Там устанавливали небольшую деревянную или дернов...

6
мая
сб
Ярило Вешний
Ты спаси скотинушку, Нашу сиротинушку, Всю животинушку, В поле, да за полем, В лесе, да за лесом, В лесу за горами, За широкими долами, Дай ты скотине траву да воду, А злому медведю пень да колоду! С таким приговором молод...


День Даждьбога
Даждьбог — Дабъ, Радегаст, Радигош, Сварожич — это разные варианты имени одного и того же бога. Бога плодородия и солнечного света, живительной силы. Он считается первопредком славян (славяне по тексту «Слова о Полку Игореве» — даждьбожии внуки)....

14
мая
вс
Пролетье
Пролетье у славян — встреча пролетья, последняя неделя пахоты и начала сева. Также в этот день славянами совершались обережные обряды пробуждения земли, приносящие силу и здоровье. Славилась Майя Златовласка — Матерь Всех Богов, ей устраивали рит...

23
мая
вт
Вешнее Макошье (День Земли)
Святодень, когда Мать Сыра-Земля чествуется как «именинница». Считалось, что в этот день Земля «отдыхает», поэтому её нельзя было пахать, копать, боронить, в неё нельзя втыкать колья и метать ножи. Особо чтили в этот день Велеса и Макошь — Земных зас...

1
июня
чт
Семик (Зеленые святки) 2023
Дата события уникальна для каждого года. В 2023 году эта дата - 1 июня.
Семик (Зеленые святки) являлся главным рубежом между весной и летом. В народном календаре, с принятием христианства, к этим дням был приурочен праздник Троицы. В обрядах Зеленых святок приветствовали лето и начало летних полевых работ. Цикл Зелен...
_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23436
Реноме сообщений: 6029
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23436
Реноме сообщений: 6029
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2023 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="DraNiK"]
DraNiK писал(а):
В Беларуси есть крестьянство, есть, из чего возрождаться правде. Вы посмотри́те: нет крестьян, а значит – неоткуда взять приличных людей. Из бизнесмена не может вылупиться приличный человек.

В Беларуси до сих пор ещё празднуют Радоницу, т.е. чтут свой Род.

Как я упомянул ранее, когда-то на территории сегодняшней Беларуси жили сколоты. Коло – означало «солнце». Поэтому и в белорусском, и в украинском, и в русском, и в сербском языках и «колобок», и «колесо», и «околица», и «колодец» – это все круглое и солнцеобразное.Нельзя сказать, что сколоты были предками белорусов, но белорусы многое у них переняли. Сколоты были мудрыми людьми, они чтили природу – реки, поля, леса, оберегали их. А природа делает людей мудрее. И белорусские земледельцы хранят эту мудрость до сих пор.

Предками данная мудрость народная Славянство — это поклонение Святому Духу Природы, частью которой является сам Человек! Это почитание Рода Предков, и созидание Семейной Родовой Жизни, по древним славянским обычаям. Славянство, по словам Государственного Гимна России — предками данная мудрость народная — достоинство славянских народов и великое наследие Руси. Традиция русского народа — это бесценный опыт неисчислимых поколений наших предков. Воспитывая в нас тот самый «загадочный русский дух», славянская традиция преподносит нам обычаи, вечно родные всем русским людям. И сколько бы эпох не миновало, сколько не блуждали в потемках инородных традиций, Русские Люди всегда возвращаются к Родной Традиции!

Источник:
http://www.calend.ru/holidays/slav/
© Calend.ru

_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     1  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23436
Реноме сообщений: 6029
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2023 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех с днём России и днём святой Троицы. Поздравляю всех кто ценит эти праздники.[/quote]Сегодня 12 июня 2023 года, 163 день 2023 года по григорианскому календарю, 29 мая юлианского календаря (по старому стилю). 24-й лунный день. 24 Солнечный День 3 солнечного месяца Ярилки, который знаменует период душевного оздоровления. Да Бухнём :kiss: Congrats!
_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23436
Реноме сообщений: 6029
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2023 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7 июля отмечается народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы, — Иван Купала. Другие его названия: Иванов день, Иванщина, Купала, Колосок, Ярило, Сонцекрес, Купайло, Иван-травник.
Славяне-язычники издревле отмечали праздник Ивана Купалы в день летнего солнцестояния — 21 июня. В этот день было принято совершать ритуалы очищения и омовения. Считалось, что, искупавшись на Купалу в каком-нибудь водоёме, можно избавиться от всех болезней. Некоторые исследователи считают, что от слова "купаться" и пошло название праздника. Другие же утверждают, что язычники поклонялись некоему Купале — богу полевых цветов и плодов. Именно он изгонял из водоёмов всю нечисть в ночь на 21 июня, когда проводились главные обряды праздника.

Но тогда почему этот Купала получил имя Иван? Произошло это после крещения Руси в IX веке. Языческие традиции стали считаться "бесовскими", их старались всячески искоренять. Одним из методов была замена старых праздников новыми — христианскими. День Купалы совместили с праздником Рождения Иоанна (Ивана) Предтечи — пророка, предсказавшего пришествие Мессии и крестившего Иисуса Христа в водах реки Иордан. Так в народном сознании языческий и христианский праздники слились в один — день Ивана Купалы. Есть даже мнение, что никакого языческого бога Купалы никогда не было, а название праздника связано исключительно с Иоанном Крестителем, ведь в переводе с греческого его имя означает "Купатель".

После того как языческий праздник совместили с днём рождения Иоанна Крестителя, его дата была перенесена на 24 июня, а после перехода на григорианский календарь 24 июня перенеслось на 7 июля. В 2023 году Ивана Купалу правильно отмечать, начиная с ночи на 7 июля, как было принято у наших предков. Считается, что купальская ночь — это время, наполненное особой магической силой. Да :hi:
_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     1  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23436
Реноме сообщений: 6029
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2023 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народные приметы
15 июля в народе – Берегиня, Фотий, Петрова матка или Ризы.

Если было замечено, что сазан начинает плескаться, стоит ждать теплую и ясную погоду. Признак хорошей погоды – стелющийся утром по воде туман.

И наоборот – дождь придет тогда, когда подул западный ветер. После дождя быстро подсыхает асфальт – к затяжной непогоде.

Осадки стоит ждать и тогда, когда на кончиках листьев травы появилась роса.

Если на деревьях к этому дню появились первые желтые листочки, значит, осень и зима будут ранними. Да
_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23436
Реноме сообщений: 6029
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2023 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши далекие предки всю жизнь находились в единстве с природой. Больше всего почитали солнце, несущее свет и тепло всему живому. Именно с ним связан славянский календарь. От двух дней солнечного равноденствия и двух дней солнцестояния зависели даты начала сезонов: весны, зимы, лета и осени. Цикличность четырех пор называли кологодом.


Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/prazdniki-slavjan
© https://kakoj-segodnja-prazdnik.com
:hi:

_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23436
Реноме сообщений: 6029
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2023 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бухнём :hi:
_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     1  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов chess-land.com -> Поздравляем! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28  След.   Или на страницу № перейти
Страница 26 из 28
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Перейти:  



Рейтинг@Mail.ru