МЫ – ОДНА СЕМЬЯ!
     
Гроссмейстер Владислав Ковалев

Владислав Ковалев
межд. гроссмейстер,
амбассадор сайта

менюГлавная
Играть на АренеБлиц Арена
Мобильная версияМобильная версия
менюАрбитраж
менюБлиц онлайн
менюБлоги
менюГлоссарий
менюДебютная база
менюИграть!
менюИнформация
менюКнига рекордов
менюКоманды
менюЛичный кабинет
менюПартнёрские ссылки
менюПубликации (архив)
менюСписок Пользователей
менюТаблицы Налимова
менюТурниры
менюФорум
менюШахматные задачи

     
СтатистикаИнфо

Активных партий: 2073
Сыграно: 959889
Пользователей: 8784
Новый: svfm
Сейчас онлайн: 120  

     
Десятка лучших игроков сайтаТоп-10
Классика  Адванс   Блиц  Рапид  Экзотика
 
1:  (2065)
2:  (2016)
3:  (1991)
4:  (1965)
5:  (1957)
6:  (1952)
7:  (1949)
8:  (1944)
9:  (1938)
10:  (1929)

     
Победители чемпионатов сайтаЧемпионы
Классика  Адванс
 
  - 2012 г.  
  - 2013 г.  
  - 2014 г.  
  - 2015 г.  
  - 2016 г.  
  - 2018 г.  
  - 2019 г.  
  - 2020 г.  
  - 2021 г.  
  - 2022 г.  
  - 2023 г.  

 

Шахматный сайт: Форум


 FAQFAQ   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Формула-1. На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 331, 332, 333  След.   Или на страницу № перейти  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов chess-land.com -> Спорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение

Гуру сайта
Гуру сайта
x11


Зарегистрирован: Dec 03, 2012
Сообщения: 19709
Реноме сообщений: 1861
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льюис Хэмилтон не согласен с комментариями Феттеля


Себастьян Феттель преследует Льюиса Хэмилтона в Гран При Монако

После финиша Гран При Монако Себастьян Феттель сравнил скорость пилотов Mercedes на первых кругах гонки с темпом прогулочного автобуса. На пресс-конференции пилот Red Bull Racing заявил буквально следующее: «Меня удивил медленный темп в начале гонки: я ожидал, что буду ехать за двумя “серебряными стрелами”, а оказалось, что это два автобуса, совершающие прогулочную поездку!».

Подобные комментарии Феттеля не понравились Льюису Хэмилтону, который принялся защищать свою команду: «Последние четыре года у Себастьяна была лучшая машина, поэтому ему легко говорить подобные вещи. Мы же сами прокладываем путь на вершину, постоянно чему-то учимся, растем, совершенствуем машину, которая обладает большим потенциалом. Поэтому я не согласен с его комментариями».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
x11


Зарегистрирован: Dec 03, 2012
Сообщения: 19709
Реноме сообщений: 1861
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феттель: У многих ошибочное представление обо мне

02/06/2013, Welt Am Sonntag

Себастьян Феттель

В интервью Welt Am Sonntag Себастьян Феттель вспоминал инцидент с Марком Уэббером в Малайзии, говорил о своём характере, о настоящем и будущем…

Вопрос: Себастьян, какую роль в вашей карьере сыграли события, произошедшие 24 марта 2013 года?
Себастьян Феттель: Что случилось в тот день?

Вопрос: Вы нарушили приказ команды, опередив Марка Уэббера во время Гран При Малайзии…
Себастьян Феттель: Это уже позади, видите, я даже не вспомнил дату. Я обогнал Марка, поскольку в тот момент считал это верным, и повторил бы это вновь. Верите вы мне или нет, но я не получал приказа команды, возможно, я неверно понял реплику по радио. Но я считаю, что было бы неправильно, если бы я остался позади.

Вопрос: С тех пор вы иначе воспринимаете ситуацию?
Себастьян Феттель: Вероятно, многих удивили мои действия, но только не меня. Это не моя проблема. Я не обсуждаю на публике те вопросы, которые нужно обсуждать внутри, поэтому меня не всегда правильно понимают. Со стороны меня часто считают милым мальчиком, но я не такой.

Вопрос: Можно ли считать ту гонку своеобразным экзаменом на зрелость, после которого вы стали настоящим гонщиком?
Себастьян Феттель: Я уже говорил, у людей сложилось неверное мнение обо мне, а инцидент в Малайзии многим открыл глаза. Возможно, кому-то мои действия показались некорректными, но я всегда был таким.

Вопрос: Этот инцидент изменил ваши отношения с Red Bull?
Себастьян Феттель: Нет.

Вопрос: Эта компания здорово вам помогла, но однажды вы расстанетесь с Red Bull?
Себастьян Феттель: У меня нет ответа. Возможно, лет через пять я покину гонки, потеряв желание гоняться, возможно, перейду в другую команду, чтобы принять новый вызов. С каждым годом мы становимся старше, приоритеты меняются, но сейчас мне очень комфортно в Red Bull Racing и я не думаю об уходе. Машина быстра, команда действует очень эффективно – не вижу причин уходить, но это не значит, что я останусь навсегда.

Вопрос: Вы будете рады, если в следующем году вашим напарником станет Кими Райкконен?
Себастьян Феттель: Не знаю, насколько это реально, но мы неплохо ладим с Кими.

Вопрос: Считается, что вы друзья, но возможна ли в Формуле 1 дружба с напарником?
Себастьян Феттель: Это нельзя назвать настоящей дружбой. Мы с Кими видимся на гонках, иногда встречаемся и вне трассы. У нас похожий характер, мы оба честны и прямолинейны, но друзей в истинном смысле этого слова в Формуле 1 не бывает.

Вопрос: Вы объяснили свой обгон в Малайзии тем, что больше заслуживали победы, чем Марк. Что такое заслуженная победа?
Себастьян Феттель: Вы должны быть быстрее всех, если это так – вы заслуживаете победы. Учитывая всё то, что произошло в последние несколько лет, было бы неправильно отдать победу в тот день.

Вопрос: О чём вы?
Себастьян Феттель: Подобные вопросы я не обсуждаю с прессой.

Вопрос: У вас более высокий коэффициент побед к числу проведённых гонок, чем у соперников, уже три года вы и ваша команда забираете себе все титулы, у вас хорошие шансы и в этом году. Кто больше доминирует – вы в Формуле 1, или «Бавария» в футболе?
Себастьян Феттель: Я не болею за «Баварию», поэтому надеюсь, что они не окажутся непобедимыми, как многие считают. Успех всегда увеличивает ожидания. Это хорошая команда, сомнений нет, но пришел новый тренер, многое придётся начинать сначала. Надеюсь, команда, которую я поддерживаю [Феттель – почётный болельщик клуба «Айнтрахт»], через два-три года окажется сильнее.

Вопрос: Как вы относитесь к тем видам спорта, где наблюдается подобное доминирование – как ваше в Формуле 1 или «Баварии» в этом футбольном сезоне?
Себастьян Феттель: Мне не нравится термин «доминирование». Когда произносят это слово, может показаться, что победы достаются автоматически, и вы перестаёте обращать внимание на те шаги, которые были сделаны, чтобы добиться цели. Игроки «Баварии» очень серьёзно тренировались, чтобы подняться на вершину, это же касается и нашей команды в Формуле 1. В 2011-м у меня действительно было большое преимущество, но подняться на этот уровень было очень непросто.

Вопрос: Вы привыкли к победам?
Себастьян Феттель: К ним невозможно привыкнуть, но чем выше результаты, тем больше ожидания. После четырёх выигранных гонок вы будете разочарованы пятым местом, а если перед этим четыре раза финишируете шестым, то обрадуетесь такому результату. Порой полезно проиграть, чтобы победы не вошли в привычку.

Вопрос: Но высокие ожидания со стороны остаются…
Себастьян Феттель: Это меня никогда особенно не беспокоило. Я больше не чувствую прессинг со стороны – первый титул закрыл для меня этот вопрос. Я не робот, порой я допускаю ошибки, и даже рад, что на них обращают внимание. Всегда может случиться так, что кто-то другой – быстрее. Моя задача – минимизировать число поражений.

Вопрос: Михаэль Шумахер сказал, что вторая часть карьеры научила его терпению…
Себастьян Феттель: Я побеждаю не в каждом Гран При, и должен уметь скрывать разочарование, а это формирует характер. Порой поражения позволяют научиться большему, чем победы – после удачной гонки сложнее понять, что вы сделали не так.

Вопрос: Как вы справляетесь с поражениями?
Себастьян Феттель: Это зависит от обстоятельств – насколько серьёзным было это поражение, и можно ли его объективно считать таковым. Самым серьёзным спортивным поражением я считаю для себя предпоследнюю гонку сезона 2009 года, когда я потерял шансы на титул. Пережить это было невероятно сложно, тогда я подумал, что это мог быть мой единственный шанс.

Вопрос: Вы говорите, что к победам нельзя привыкнуть. А к поражениям?
Себастьян Феттель: Лучше бы к ним не привыкать, как и к остальным ситуациям, иначе может возникнуть застой. Однако, на поражениях можно многому научиться.

Вопрос: Чему именно?
Себастьян Феттель: Правильно с ними справляться, черпать энергию и снова смотреть вперёд.

текст: Дмитрий Бухаров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
x11


Зарегистрирован: Dec 03, 2012
Сообщения: 19709
Реноме сообщений: 1861
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий Петров рассказал о своих шансах на возвращение в Формулу 1 в следующем сезоне.

«Я работаю сейчас над возвращением в 2014-м году. Я делаю все возможное. Я уже не раз говорил, что не опущу свои руки до начала первого Гран При 2014 года. Буду делать все возможное, чтобы вернуться, потому что считаю, что еще не доказал то, что могу доказать, ипостараюсь вернуться, - рассказал Петров в интервью телеканалу «Россия 2». - Если честно, я бы не хотел никого «кормить завтраками», чтобы мне потом не сказали: вот, вы обещали что-то сказать. В данную минуту, конечно, я веду переговоры. Я общаюсь, разговариваю с людьми, и у меня уже есть какие-то наработки. Но что-то конкретное я бы не хотел сейчас говорить. Как только прояснится что-то, и будут какие-то новости, то я обязательно соберу пресс-конференцию, и все расскажу».

Также Виталий Петров рассказал о своем участие в шоу «Moscow City Racing 2013».

«В данную минуту мы как раз обсуждаем это с организаторами «Moscow City Racing», - говорит Виталий. - Думаю, нужно следить за новостями, так как через некоторое время объявим, на чем я там буду ездить. Также я буду с Алексеем Поповым вести передачу, рассказывать о Формуле 1, о машинах и о том, что там будет происходить».
http://www.f-1.ru/n30632
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
x11


Зарегистрирован: Dec 03, 2012
Сообщения: 19709
Реноме сообщений: 1861
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серхио Переса критикуют соперники, но не команда

Агрессивное пилотирование Серхио Пересанапоследних этапах вызвала бурную реакцию у его напарника Дженсона Баттона, а также у Кими Райкконена и Фернандо Алонсо, которые были недовольны поведением мексиканца на трассе.

А вот спортивный директор McLaren СэмМайкл считает, что ничего страшного не произошло, поэтому никто не станет наказывать 23-летнего мексиканца.

«В конечном счете, он – пилот, который простогоняется. В Монако была сложная гонка, как и бывает в Формуле 1. Команда McLaren поддерживает тот способ, который использует Серхио, поэтому мы на его стороне. Все, что он сделал не отличалось от того, что позволяли себе другие пилоты наранних стадиях своей карьеры, а некоторые и не такдавно. Возможность обгона в шикане использовалась еще до того, какЧеко родился, поэтому он не сделал ничего нового. Онборется за позицию на трассе и пытается утвердиться. Другие пилоты раньше прошли уже через это. Такустроена Формула1», - считает Майкл..
http://www.f-1.ru/n30641
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
x11


Зарегистрирован: Dec 03, 2012
Сообщения: 19709
Реноме сообщений: 1861
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

McLaren и Marussia продолжают активно сотрудничать

Издание Auto Motor und Sport сообщает, что инженеры команды Marussia имеют возможность работать 80 часов в неделю с аэродинамической трубой McLaren.

Такая возможность открылась перед российской конюшней в связи с тем, что сама команда McLaren работает в современной аэродинамической трубе Toyota в Кельне. Кроме того, пилоты Marussia постоянно занимаются насимуляторах в Уокинге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
x11


Зарегистрирован: Dec 03, 2012
Сообщения: 19709
Реноме сообщений: 1861
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гран При Канады: Превью этапа

Автодром, расположенный на искусственном острове на реке Святого Лаврентия принимает национальный Гран При с 1978 года, а с 1982-го носит имя легендарного Жиля Вильнева. Канадский Гран При любят пилоты и болельщики. Гонки в Монреале всегда получаются интересными, особенно, если идёт дождь. Два года назад Гран При Канады был прерван на полтора часа из-за ливня, а судьба победы решилась на заключительном круге, когда Дженсон Баттон обошел в борьбе за лидерство Себастьяна Феттеля.

Как и тогда, сейчас немец возглавляет протокол личного зачета, набрав более сотни очков, а результат прошлой гонки в Монако позволил ему существенно увеличить отрыв от ближайших преследователей. Сам Себастьян закончил гонку вторым, уступив лишь Нико Росбергу из Mercedes AMG, но главные соперники Феттеля по чемпионату - Фернандо Алонсо и Кими Райкконен -финишировали на седьмом и десятом месте.

В Канаде из действующих пилотов чемпионата побеждали только Кими Райкконен, Фернандо Алонсо, Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон. В 2007 году Хэмилтон одержал в Монреале свою дебютную победу в Формуле 1, а потом выиграл еще дважды в 2010 и 2012 годах. Сейчас Хэмилтон находится в непривычной для себя ситуации - его напарник Нико Росберг завоевал три поула подряд и одержал победу в Монако. Сможет ли британец отыграться на одной из своих любимых трасс?

Цифры и факты

Гран При Канады Канада
Столица: Оттава
Язык: французский ианглийский
Население: около 34,568 млн
Территория: 9,984 млн кв. км
1канадский доллар = 30,92 рубля

Монреаль Основан в 1642 году Территория: 363,13 кв. км

Пилоты о гонках в Монреале

Марк Уэббер: "Я бы сказал, что Монреаль входит в пятерку лучших Гран При сезона, ведь этап сопровождает великолепная атмосфера. Это замечательный город, и гонки обычно проходят очень интересно. Трасса состоит из длинных прямых, требующих небольшого уровня прижимной силы и высокой максимальной скорости, так что здесь свои сложности".

Льюис Хэмилтон: "Автодром имени Жиля Вильнева – фантастическая трасса, на некоторых отрезках чрезвычайно быстрая, требующая точности и мастерства пилотирования. Здесь можно побороться с соперниками на скоростях за 200 миль в час, а это доставляет невероятные ощущения. В то же время, вам нужна машина с хорошим разгоном на медленных секторах: обычно всем длинным прямым предшествуют узкие шпильки".

Нико Хюлькенберг: "Это одна из моих любимых трасс. Монреаль – очень красивый город. Уик-энд сопровождает фантастическая атмосфера, на улицах и трибунах много болельщиков, а конфигурация трассы весьма любопытна –она сочетает в себе элементы стационарного и городского автодрома. В некоторых поворотах барьеры подступают вплотную, и там легко допустить ошибку, ведь нужно активно атаковать поребрик, чтобы показать хорошее время на круге".

Командировка на Гран При Канады…

…с менеджером по логистике Marussia F1 Team Лаурой Бут

Я занимаюсь всеми переездами команды в течение сезона, как гоночной бригады, так и руководящего состава. Кроме того, по ходу гоночных уик-эндов я отвечаю за пропуска для наших сотрудников.

Гран При в Монреале - один из самых запоминающихся в календаре. Трасса расположена недалеко от центра города, и мы всегда успеваем окунуться в атмосферу. Сюда приятно приезжать, весь город буквально живет Формулой 1 в дни гонки, а трибуны на трассе всегда переполнены.

Отели на все гонки сезона я начинаю бронировать еще в ноябре-декабре, когда появляется окончательная версия календаря. Уже потом мы можем направить в гостиницы список сотрудников, которые прибудут на гонку. Я стараюсь, чтобы каждый год команда останавливалась в одном и том же отеле - если ни у кого не было серьезных нареканий. Команда много путешествует, поэтому приятно возвращаться в знакомое место, да и в плане работы это удобнее - не надо заново изучать маршруты.

В Монреале команда останавливается в центре города. Обычно у нас все члены гоночной бригады размещены в одном отеле. Гонщики порой останавливаются в других, но в Монреале мы будем жить все вместе. Отель расположен практически в самом центре, если нет пробок, то добраться до трассы можно примерно за 20 минут.

Арендой автомобилей также занимаюсь я. В Монреале у нас будет всего десять машин. Шесть минивенов и четыре автомобиля - для Трейси Новак, руководства команды и пилотов.

Авиаперелеты бронируются чуть позже отелей, в январе. Даты и время прилета разных групп я согласую с координатором команды Саймоном Прайсом, тим-менеджером Дейвом О'Нилом и главным инженером Дэйвом Гринвудом. Если их устраивает предложенный вариант, можно заказывать билеты.

У нас три основные группы. Первая, самая большая, прилетает в Монреаль в понедельник - это 30 человек, затем ещё две группы поменьше во вторник и среду. Всего в Монреале у нас будет работать 62 человека. Десять из них улетят обратно в Великобританию в воскресенье вечером, а остальная группа должна отправиться домой в понедельник.

На всю команду у нас есть 81 пропуск. В это число входят не только сотрудники команды, но и обслуживающий персонал, представители кейтеринговой компании. Также мы получаем определенное количество гостевых пропусков. Гран При Канады в этом отношении не самый проблемный этап - нам потребуется всего 18 пропусков для гостей.

Я приеду в Монреаль во вторник. Основная задача по ходу уик-энда -убедиться, что ни у кого нет проблем с размещением и автомобилями. Система пропусков на трассе достаточно запутанная. Есть разные зоны доступа. К примеру, перед началом гонки надо удостовериться, что у всех механиков есть разрешение пройти на стартовую решетку.

Я улечу из Канады в понедельник, вместе с основной группой, чтобы убедиться, что ни у кого не возникло проблем.

ТЕКСТ: ОЛЕГ КАРПОВ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
x11


Зарегистрирован: Dec 03, 2012
Сообщения: 19709
Реноме сообщений: 1861
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 8:05 am    Заголовок сообщения: Нетипичный Монреаль Ответить с цитатой

Авторская колонка Виталия Мошина: Нетипичный Монреаль 12.06.2013 04:30



Нико Росберг победил в Монако после того как первенствовал во всех сериях свободных заездов. Себастьян Феттель не выиграл ни одной тренировки, однако с поул-позишн в лучших традициях гегемонии 2011 года не оставил соперникам ни единого шанса в Гран При Канады.

После семи этапов чемпионата 2013 года молодой немец лучший во всем: третья победа сделала его абсолютным лидером по этому показателю, третья поул-позишн позволила сравняться с задававшим тон в предыдущих трех квалификациях Росбергом, а три лучших круга гонки давно позволяют Феттелю втрое опережать ближайших преследователей. Соперникам нужно срочно спохватиться и уже в Сильверстоуне нанести ответный удар. Иначе чемпионат можно уже считать решенным. 36 очков над ближайшим конкурентом, Алонсо, выглядят ужасающе. Логичным шагом со стороны Red Bull Racing стала пролонгация контракта с действующим трехкратным чемпионом до конца 2015 года.

Триумфатор

Это первая победа Себастьяна лично и Red Bull вообще на североамериканском континенте. Ранее, как Вы помните, даже в легком для Феттеля 2011 году после лидирования на 97% дистанции немец на последнем круге проиграл гонку Баттону. Своим поулом Себастьян остановил серию из четырех квалификаций, выигранных подряд Mercedes, а 51-й подиум чемпиона явил собой самую легкую и уверенную победу в нынешнем сезоне. Даже триумф Росберга в Монако не был столь неоспоримым. Своим длительным лидированием в Монреале Феттель довел этот показатель до 153 кругов в сезоне, в то время как у ближайшего преследователя, пресловутого соотечественника, только 92. И даже по общему километражу в 2013 Себастьян стал единоличным лидером, ведь только действующий чемпион проехал всю дистанцию (441 круг) семи этапов нынешнего сезона. Рекордный в текущем чемпионате, пятый подиум, позволяет Феттелю возглавлять первенство, как минимум, до середины лета, и в родную Германию приехать лидером. В своей стране триумфатор, кстати, несмотря на 29 побед, также еще ни разу не выигрывал.

Фернандо Алонсо

Двукратный чемпион, повторив худший квалификационный результат сезона, показанный в Монако, и впервые, выступая за Ferrari, стартовав ниже 3 позиции в Монреале, тем не менее, добился «серебра».

Пусть все восхождения Алонсо исходили при помощи DRS, а три последних обгона прошли в одном и том же месте – на подходе к первому повороту снаружи – это были результативные атаки на трассе, а не какие-нибудь «победы на пит-стопах». Фернандо своими силами, точнее, реализуя возможности Ferrari F138, опередил и Williams Боттаса, и оба Mercedes, и Red Bull Уэббера. И если болид новичка был абсолютно «проходным», оказавшись не в своей лиге, а W04 Росберга явно страдал от износа резины, то борьба с Марком и особенно Льюисом проходила в весьма непримиримом ключе. И если в случае Mercedes можно было говорить о преимуществе в скорости болида Ferrari, то в случае Red Bull чаши весов были склонены не в пользу Алонсо. Однако, как и в огромном числе предыдущих баталий, испанец побил австралийца. И не стоит пытаться снизить значимость обгона Фернандо чуть ранее поврежденным антикрылом RB9 Марка. Темп Уэббера в результате аэродинамической асимметрии ничуть не пострадал и даже позволил на предпоследнем круге показать первое в сезоне быстрейшее время гонки. Однако Алонсо на том же круге был лишь на 0,021 секунды медленнее. И это уже его заслуга. Масса уступил более семи десятых…



Льюис Хэмильтон

Британский чемпион удачно сменил «конюшню». Однако, несмотря на победный потенциал, в этом сезоне еще не финишировал выше третьего места. Поэтому немудрено, что будучи единственным пилотом, кроме Феттеля, который лидировал в канадской гонке, Хэмильтон имеет в своем активе лишь 11 таких кругов за весь чемпионат. Столько же, сколько возглавлял пелетон Адриан Сутиль на ГП Австралии.

В Монреале Льюис лишил себя шанса побороться за четвертую победу, допустив ошибку на быстром круге под клетчатый флаг квалификации. Англичанин вез более двух десятых Феттелю, однако не смог попасть в финальную шикану и срезал ее, аннулировав свой лучший круг. Третье второе место на старте подряд означало, что Хэмильтон изо всех сил будет стараться не потерять завоеванное в квалификации преимущество. На автодроме имени Жиля Вильнева Льюису это почти удалось, поскольку напарник 30 кругов сдерживал Уэббера и Алонсо. Хэм таким образом довел свой отрыв до 10 секунд. Однако стоило двукратному чемпиону опередить бронзового призера Формулы 1, и пилоты отправились на последний отрезок medium, Фернандо стал отыгрывать у Льюиса по секунде на круге. Обгон был делом решенным, особенно учитывая особенность DRS Ferrari, которая заключается в том, что при использовании системы снижения лобового сопротивления скорость итальянских машин увеличивается больше, чем у болидов конкурентов. Заслуга инженеров из Маранелло, предусмотрительно настроивших передаточные числа коробки под повернутый в нулевое положение верхний пилон заднего антикрыла, серьезно облегчила гонку Алонсо и стала, не побоюсь этого слова, одним из главных факторов успеха двукратного чемпиона в этой гонке.

Счастливчики

Жан-Эрик Вернь был последним в зачете, из тех кто набрал в чемпионате очки. У ЖЭВа постоянно случались контакты и аварии по ходу гонок… Казалось, его уничтожил Риккьярдо. Но вот две подряд очковые гонки француза разом возносят молодого гонщика на 12 строчку турнирной таблицы – впереди второго пилота McLaren Серхио Переса! Впервые попав в суперпоул квалификации на прошлом Гран При, Вернь явно пристрастился к третьему сегменту, и в Монреале гонщик продемонстрировал лучшую в карьере 7 стартовую позицию. В гонке же Жан-Эрик, прогнув свою линию, проехал в гордом одиночестве (разделив группу сражавшихся лидеров и догонявших позади пилотов команд средней руки) и финишировал на 6 месте! Это лучший результат Toro Rosso со времен победы Феттеля в 2008 году. Ранее Вернь не поднимался выше 8 позиции в своей карьере. Теперь же француз набрал больше очков, чем у него было в активе за 6 предыдущих Гран При текущего сезона.

Force India

С Полом ди Рестой повторились квалификационные проблемы двухнедельной давности, и второй Гран При подряд гонщик ушел в бой с 17 позиции. Однако это не помешало шотландцу в пятый раз подряд набрать очки. Ди Реста оказался единственным, кто успешно реализовал тактику одного пит-стопа и, планомерно глядя на заезжавших в боксы конкурентов, к 20 кругу вышел на 7 место, которое до финиша и удержал. Невероятно, но Пол выиграл 10 позиций! Залогом успеха стал рекордный в текущем сезоне по длительности пребывания на трассе отрезок в 56 кругов, который шотландец проехал со старта на medium.

Адриан Сутиль в очередной раз был ярче напарника. Однако разворот во время атаки на Боттаса и удар со стороны Мальдонадо, повредившего заднее антикрыло Force India, стоили Адриану, как минимум, 6 места. В результате вышеизложенных пертурбаций немец откатился в самый хвост пелетона и впоследствии вынужден был пропускать лидеров на круг. На этом Сутиль заработал штраф за игнорирование синих флагов. Ни в каком заключении стюардов болид, который немец заблокировал, указан не был, однако с уверенностью полагаю, что это был Хэмильтон, которого Адриан не пропускал с 3 по 13 поворот на 59 круге дистанции. Масла в огонь, возможно, подлил тот факт, что Льюис защищал в тот момент позицию от атак наседавшего Алонсо. Так или иначе, Сутиль вынужден был лишний раз проехать по пит-лейну, разменяв 8 место на 10 и пропустив Райкконена и Массу. Обидно, учитывая, как бесподобно Адриан заблокировал Фелипе в первой половине дистанции, единолично остановив быстрый прорыв Ferrari. Но в любом случае, как хорош был немец, в боевитом темпе доведший болид, у которого задний спойлер большую часть гонки был повернут вокруг горизонтальной оси! Удивительно, как антикрыло вообще выдержало и как пилот сохранил темп, когда асимметричность аэродинамики была очевидной.

Таким образом, сотую гонку Force India явно можно считать удачной. Индийская команда второй Гран При подряд набрала очки двумя болидами и в Кубке Конструкторов занимает лучшее в своей истории 5 место, уже на 14 очков опережая McLaren накануне их домашнего этапа.

Неудачники

Пилоты активно сражавшихся в Монако Lotus и McLaren в Канаде стали главными неудачниками Гран При. И если две недели назад большие очки именитым командам были по карману, то в Монреале попадание в десятку оказалось для них неимоверно сложной задачей максимум.

Lotus

После трех вторых мест подряд Кими заработал лишь 3 балла за две гонки и пропустил в личном зачете на вторую позицию Алонсо. Lotus опустился уже на четвертую строчку, впервые за два сезона пропустив Mercedes.



Для Райкконена в нынешней форме Lotus даже Риккьярдо является серьезным соперником

Неудачи начались у Кими еще в квалификации, когда финн, как и последовавший за ним Риккьярдо, получил штраф в две позиции на стартовой решетке за становление в третий ряд на выезде с пит-лейна и последующий выезд на трассу с него. Инцидент, произошедший во втором сегменте, был повторен Райкконеном в третьем, однако никакой реакции стюардов на это не последовало. Где логика?

Так или иначе, чемпион 2007 года был вынужден прорываться с 10 позиции, и это, несмотря на пропуск на старте пресловутого Риккьярдо, сделать вполне удалось. Кими вышел на 6 место, когда почувствовал, что supersoft теряет эффективность, и резина уже больше не позволяет оставаться впереди Верня. Проблема в том, что после этого нужно было проехать 48 кругов на medium, поскольку в Lotus, как и ди Реста с Баттоном и пилотами Marussia, избрали тактику единственного пит-стопа. Однако потеря четырех секунд в боксах из-за слетевшей с заднего домкрата кормы болида E21 и мучительные проблемы с тормозами не позволили Кими даже побороться за середину очковой зоны. На последних же кругах выявилась и оборотная сторона раннего пит-стопа: «прайм» Lotus так износился, что финн за круг до финиша уступил 8 позицию Массе.



Единственным положительным моментом для Райкконена является повторение рекорда Шумахера по финишам в очках подряд. Впрочем, немец завоевал это достижение, 24 раза подряд финишировав в первой шестерке, в то время как финн добился аналогичного успеха при расширенной до 10 зачетной зоне. Если сравнивать пилотов в равных условиях (в каких гонялся Шумахер в 2001-03 годах), то серия Кими прервалась бы уже после двух Гран При, ибо в Монако’12 Райкконен финишировал девятым.

Кстати, Алонсо также был близок к повторению рекорда Михаэля, но авария, устроенная Грожаном и Хэмильтоном, остановила испанца на отметке 23. Хотя, если судить Фернандо по критериям имевшим место в эпоху Шуми, то серия двукратного чемпиона остановилась бы еще на отметке 14. Однако при любом раскладе рекорд по количеству финишей подряд перешел к Кими. Финн побил достижение в 33 гонки Ника Хайдфельда еще на Гран При Монако. Теперь Райкконен довел рекорд до отметки 35. В последний раз Кими сошел еще будучи пилотом Ferrari из-за отказа мотора в Гран При Германии’09!

Что до Грожана, то очередной Гран При после неудачной квалификации выдался настоящим кошмаром. К и без того проигранной Пику (!) в первом сегменте позиции Роману добавили 10 за столкновение с Риккьярдо в Монако. Грожан шел на тактике ди Ресты и львиную долю дистанции пилотировал на 8 позиции следом за Полом. Однако темп Lotus был не чета Force India, и плюс к этому болид из Энстоуна неожиданно заставил француза заехать в боксы на 14 кругов раньше, чем шотландца. В результате Грожан не выдержал длительного отрезка на supersoft и, пропустив Массу в очковую зону, поехал на дополнительный пит-стоп для завершения гонки на 13 месте.

McLaren

Скорость в Монако оказалась продиктована уникальностью княжеской трассы, а вовсе не восстанием из пепла дружины из Уокинга. Несмотря на разные тактики, пилоты McLaren финишировали вместе и лишь на пороге очковой зоны. 17 очков преимущества над Toro Rosso говорят о многом. И если в прошлом году британцы сражались за Кубок Конструкторов с топовой командой Матешица, то в 2013 едва удается опережать австрийский фарм-клуб.

Чемпион мира, побеждавший два года назад в Монреале, прошив насквозь весь пелетон, финиширует ныне 12 при старте с 14 места. Дополняет провал ошибка McLaren в квалификации, когда лидер команды на 2 секунды не успел на быстрый круг и так и остался во втором сегменте, деликатно пропустив конкурентов на прогревочном круге...
Чтобы не добивать и без того провалившуюся команду, оставим остальное без комментариев.

Возвращение старухи с косой в гонки Формулы 1, аварии, красивые атаки, а также наказание стюардов, не попавшее в заголовки прессы, Вы прочитаете в традиционном Разборе полетов.

http://www.f-1.ru/n/1369944000-1372536000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
x11


Зарегистрирован: Dec 03, 2012
Сообщения: 19709
Реноме сообщений: 1861
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2013 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео. Музыкальный трек, посвященный команде Ferrari

Испанский ди-джей и продюсер Карлос Арриага, посетивший базу Ferrari в Маранелло и тестовую трассу во Фьорано, выпустил трек, посвященным итальянской команде. В качестве бэк-вокала были использованы фразы Роба Смедли, гоночного инженера Фелипе Массы.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
x11


Зарегистрирован: Dec 03, 2012
Сообщения: 19709
Реноме сообщений: 1861
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2013 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео. Прыгал со стратосферы – прокатишься на болиде Формулы 1

Участник программы Red Bull Stratos Феликс Баумгартнер, который прославился своим прыжком с парашютом с высоты 39 км, имел возможность оценить гоночные способности Себастьяна Феттеля, который прокатил его на джипе, а после и на трехместном болиде.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
x11


Зарегистрирован: Dec 03, 2012
Сообщения: 19709
Реноме сообщений: 1861
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2013 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

McLaren Mercedes Formula 1 (MP4-22) vs. Mercedes Benz CLK 63 AMG Black Series vs. DTM Mercedes vs. Mercedes Benz C350 at Silverstone Circuit

Сравнение скорости прохождения круга машинами разных гоночных серий на трассе Сильверстоун (Великобритания). Видео 2007 года -Алонсо выступает за МакЛарен Мерседес.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов chess-land.com -> Спорт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 331, 332, 333  След.   Или на страницу № перейти
Страница 4 из 333
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Перейти:  



Рейтинг@Mail.ru