МЫ – ОДНА СЕМЬЯ!
     
Гроссмейстер Владислав Ковалев

Владислав Ковалев
межд. гроссмейстер,
амбассадор сайта

менюГлавная
Играть на АренеБлиц Арена
Мобильная версияМобильная версия
менюАрбитраж
менюБлиц онлайн
менюБлоги
менюГлоссарий
менюДебютная база
менюИграть!
менюИнформация
менюКнига рекордов
менюКоманды
менюЛичный кабинет
менюПартнёрские ссылки
менюПубликации (архив)
менюСписок Пользователей
менюТаблицы Налимова
менюТурниры
менюФорум
менюШахматные задачи

     
СтатистикаИнфо

Активных партий: 2064
Сыграно: 960260
Пользователей: 8785
Новый: Denjek32
Сейчас онлайн: 128  

     
Десятка лучших игроков сайтаТоп-10
Классика  Адванс   Блиц  Рапид  Экзотика
 
1:  (2068)
2:  (2020)
3:  (1991)
4:  (1973)
5:  (1957)
6:  (1952)
7:  (1949)
8:  (1942)
9:  (1938)
10:  (1929)

     
Победители чемпионатов сайтаЧемпионы
Классика  Адванс
 
  - 2012 г.  
  - 2013 г.  
  - 2014 г.  
  - 2015 г.  
  - 2016 г.  
  - 2018 г.  
  - 2019 г.  
  - 2020 г.  
  - 2021 г.  
  - 2022 г.  
  - 2023 г.  

 

Шахматный сайт: Форум


 FAQFAQ   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Кубок ОШФЛ 2022-2024... На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 49, 50, 51  След.   Или на страницу № перейти  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов chess-land.com -> Объединенная Шахматно-Футбольная лига
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение

Модератор
Модератор
Команда: ГРИФОН
x11


Зарегистрирован: Dec 15, 2018
Сообщения: 2475
Реноме сообщений: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас_Вас писал(а):
Андрей, для ничьи пусть предложит, Сергей Драник примет. И все.

Кто??? Драник??? Примет??? Так он голым четыре дня ходил!!! И сдаваться не хотел, хотел Мата!! Василий, у него атомные мОзги, не жди логики.


Да, именно так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
Вице-капитан команды ТКЛ
x13


Зарегистрирован: Oct 24, 2019
Сообщения: 8761
Реноме сообщений: 2507
Откуда: ХАРЬКОВ

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас_Вас писал(а):
Да. Но ходы он может делать. Потому что "Не рекомендуется" и "запрещается" разные вещи.


Вот тут и есть недоработка РЕГЛАМЕНТА. Должно быть написано - ЗАПРЕЩАЕТСЯ делать ходы.
Ведь логика в чём. Ты потребовал ничью по положению РЕГЛАМЕНТА. Всё позиция зафиксирована и время уже не волнует. Но когда ты делаешь ход, значит ты отказываешься от своего требования. И партия должна продолжаться.
Аналогично троекратное повторение позиции. Становится на доске позиция в ТРЕТИЙ раз - подзываешь судью и говоришь - пойду сейчас так - будет ТРОЕКРАТНОЕ. Но если пошли ходы и позиция заиграна - обратного возврата уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     1  

Активный пользователь
Активный пользователь
Вице-капитан команды ГРИФОН
x26


Зарегистрирован: Jun 11, 2013
Сообщения: 4196
Реноме сообщений: 2128
Откуда: Молдавия, Кишинев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SERG-64 писал(а):
Вас_Вас писал(а):
Да. Но ходы он может делать. Потому что "Не рекомендуется" и "запрещается" разные вещи.


Вот тут и есть недоработка РЕГЛАМЕНТА. Должно быть написано - ЗАПРЕЩАЕТСЯ делать ходы.
Ведь логика в чём. Ты потребовал ничью по положению РЕГЛАМЕНТА. Всё позиция зафиксирована и время уже не волнует. Но когда ты делаешь ход, значит ты отказываешься от своего требования. И партия должна продолжаться.
Аналогично троекратное повторение позиции. Становится на доске позиция в ТРЕТИЙ раз - подзываешь судью и говоришь - пойду сейчас так - будет ТРОЕКРАТНОЕ. Но если пошли ходы и позиция заиграна - обратного возврата уже нет.

Но это ведь Налимов - даже если продолжать ходить, фигур на доске больше 6 не станет ))
То есть требование ничьи продолжает оставаться актуальным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды ДНК
x73


Зарегистрирован: Jan 05, 2014
Сообщения: 23456
Реноме сообщений: 6044
Откуда: СаЭс-РоСсИя-БеЛаРуСь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вычёркивайте с этих турниров,буду продолжать варить своим котелком) ,пользуйтесь налимычами,адвансёры)
_________________
Обман везде. И даже на доске.
Соперника не вижу и не знаю!
И я, конечно, забываю о тоске,
Когда доска передо мной живая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
Вице-капитан команды ТКЛ
x13


Зарегистрирован: Oct 24, 2019
Сообщения: 8761
Реноме сообщений: 2507
Откуда: ХАРЬКОВ

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirZ писал(а):
SERG-64 писал(а):
Вас_Вас писал(а):
Да. Но ходы он может делать. Потому что "Не рекомендуется" и "запрещается" разные вещи.


Вот тут и есть недоработка РЕГЛАМЕНТА. Должно быть написано - ЗАПРЕЩАЕТСЯ делать ходы.
Ведь логика в чём. Ты потребовал ничью по положению РЕГЛАМЕНТА. Всё позиция зафиксирована и время уже не волнует. Но когда ты делаешь ход, значит ты отказываешься от своего требования. И партия должна продолжаться.
Аналогично троекратное повторение позиции. Становится на доске позиция в ТРЕТИЙ раз - подзываешь судью и говоришь - пойду сейчас так - будет ТРОЕКРАТНОЕ. Но если пошли ходы и позиция заиграна - обратного возврата уже нет.

Но это ведь Налимов - даже если продолжать ходить, фигур на доске больше 6 не станет ))
То есть требование ничьи продолжает оставаться актуальным


Налимов то Налимовым. Но это не значит, что в эндшпиле не может изменится ситуация. Была ничейная позиция, а после нескольких ошибочных ходов стала проигранной. И получается, что игрок продолжил игру, наиграл на ПРОИГРАШ и стал задним числом требовать ничью. Ну мне кажется, что это не логично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     2  

Гуру сайта
Гуру сайта
Капитан команды Русские Воеводы
x6


Зарегистрирован: Dec 23, 2014
Сообщения: 9209
Реноме сообщений: 6782
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас_Вас писал(а):
Андрей, для ничьи пусть предложит, Сергей Драник примет. И все.

Кто??? Драник??? Примет??? Так он голым четыре дня ходил!!! И сдаваться не хотел, хотел Мата!! Василий, у него атомные мОзги, не жди логики.
а кто это за меня дописал сообщение прямо в моем сообщении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     -1  

Гуру сайта
Гуру сайта
Вице-капитан команды ТКЛ
x13


Зарегистрирован: Oct 24, 2019
Сообщения: 8761
Реноме сообщений: 2507
Откуда: ХАРЬКОВ

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DraNiK писал(а):
Вычёркивайте с этих турниров,буду продолжать варить своим котелком) ,пользуйтесь налимычами,адвансёры)


Использование таблиц Налимова - это вечно спорный вопрос. С одной стороны - это борьба против флагоруба. Ну у одного соперника голый король, а у второго явная проходная и потом просто ставить мат проведенным ферзём. Думаю все умеют такой мат поставить. Но человек не успевает по времени, а соперник явно играет на флаг (хотя по ферплей надо бы сдаться). Вот тут некая справедливость - можно потребовать НИЧЬЮ.
Но другая сторона медали - например эндшпиль слон+конь против голого короля. Такой мат иногда и гроссы не могут поставить Very Happy . А по таблицам это легко сделать.
Спорить можно до бесконечности. Но в данном турнире есть регламент и он разрешает пользование таблицами)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     4  

Активный пользователь
Активный пользователь
Вице-капитан команды ГРИФОН
x26


Зарегистрирован: Jun 11, 2013
Сообщения: 4196
Реноме сообщений: 2128
Откуда: Молдавия, Кишинев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SERG-64 писал(а):
Но в данном турнире есть регламент и он разрешает пользование таблицами)

Ключевое слово "разрешает"
Разрешает - пользуетесь, но зачем требовать ничью? Даже с Налимовым можно ошибиться или просто не хватит времени ))
Уже есть таблицы Налимова не для 6 фигур, а для 7
В будущем будет для 8-10 а то и более - и что теперь?
А если просчитают для всех фигур - то и не начинать партию? "По Налимову в начальной расстановке белые всегда выигрывают, требую присудить мне победу" ))

P.S. Кстати по регламенту мне не совсем понятно - если я доигрался до 6 фигур и по Налимову у меня победа - я могу потребовать зафиксировать победу?
Если нет - то почему? Почему ничью могу потребовать, а победу нет? В чем разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     1  

Активный пользователь
Активный пользователь
Команда: Белая Вежа
x2


Зарегистрирован: Jan 08, 2014
Сообщения: 1213
Реноме сообщений: 458
Откуда: Браслав

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В той, конкретной партии... Посмотрите на позицию. Где там победа белых? Ну, кроме явных подстав от черных..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Активный пользователь
Активный пользователь
Вице-капитан команды Гвардейцы Кардинала
x16


Зарегистрирован: Feb 17, 2017
Сообщения: 1415
Реноме сообщений: 556
Откуда: Монреаль, Канада

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2022 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angel_2106 писал(а):
В той, конкретной партии... Посмотрите на позицию. Где там победа белых? Ну, кроме явных подстав от черных..

Вопрос задан в другом направлении, не касательно данной партии, по моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов chess-land.com -> Объединенная Шахматно-Футбольная лига Часовой пояс: GMT + 3
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 49, 50, 51  След.   Или на страницу № перейти
Страница 4 из 51
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Перейти:  



Рейтинг@Mail.ru