МЫ – ОДНА СЕМЬЯ!
     
Гроссмейстер Владислав Ковалев

Владислав Ковалев
межд. гроссмейстер,
амбассадор сайта

менюГлавная
Играть на АренеБлиц Арена
Мобильная версияМобильная версия
менюАрбитраж
менюБлиц онлайн
менюБлоги
менюГлоссарий
менюДебютная база
менюИграть!
менюИнформация
менюКнига рекордов
менюКоманды
менюЛичный кабинет
менюПартнёрские ссылки
менюПубликации (архив)
менюСписок Пользователей
менюТаблицы Налимова
менюТурниры
менюФорум
менюШахматные задачи

     
СтатистикаИнфо

Активных партий: 2050
Сыграно: 958951
Пользователей: 8777
Новый: Ervin-10
Сейчас онлайн: 124  

     
Десятка лучших игроков сайтаТоп-10
Классика  Адванс   Блиц  Рапид  Экзотика
 
1:  (2066)
2:  (1999)
3:  (1991)
4:  (1964)
5:  (1959)
6:  (1951)
7:  (1943)
8:  (1938)
9:  (1929)
10:  (1929)

     
Победители чемпионатов сайтаЧемпионы
Классика  Адванс
 
  - 2012 г.  
  - 2013 г.  
  - 2014 г.  
  - 2015 г.  
  - 2016 г.  
  - 2018 г.  
  - 2019 г.  
  - 2020 г.  
  - 2021 г.  
  - 2022 г.  
  - 2023 г.  

 

Шахматный сайт: Форум


 FAQFAQ   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Кубок ОШФЛ 2022-2023... На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50   Или на страницу № перейти  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов chess-land.com -> Объединенная Шахматно-Футбольная лига
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение

Главный арбитр
Главный арбитр
x29


Зарегистрирован: Jan 03, 2014
Сообщения: 10327
Реноме сообщений: 1457
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Dec 31, 2023 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если арбитры загружены и не успевают работать - можно подключить ещё людей (не обязательно посвящать их в тайны АРБИТРАЖА

а чем тогда помогут? анализ партии по линиям распишут?
так делайте и кидайте в консоль арбитража
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Гуру сайта
Гуру сайта
Вице-капитан команды ТКЛ
x13


Зарегистрирован: Oct 24, 2019
Сообщения: 8709
Реноме сообщений: 2496
Откуда: ХАРЬКОВ

СообщениеДобавлено: Вс Dec 31, 2023 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beetle писал(а):
Цитата:
Если арбитры загружены и не успевают работать - можно подключить ещё людей (не обязательно посвящать их в тайны АРБИТРАЖА

а чем тогда помогут? анализ партии по линиям распишут?
так делайте и кидайте в консоль арбитража


Ну почему всё упирается в анализ партии по линиям?
Чтобы понять силу игрока - его надо изучить. Посмотреть десяток его партий. Изучить его стиль. Здесь играют не гроссы (хотя один есть - Игорь, извини, забыл про тебя :hi: ), которые владеют широчайшим шахматным арсеналом.
Как правило у разрядников 90 процентов типичности, мало импровизации (ну может редкое исключение - это Драник Very Happy ).
Какие человек играет дебюты и как он ставит расстановку и понимает дебютную схему (а то некоторые названиями дебютов сыпят направо и налево, а сути дебютного построения совсем не понимают).
Какие типичные ошибки совершает человек (если он в 90 процентах партий что-то обязательно зевает, а в 10 партиях ОШФЛ ни одного зевка - это уже подозрение).
Как человек играет эндшпили, особенно те, где очень важна точность ходов.

Я здесь немного упрощённо привёл - но суть думаю понятна. И вот на такую рутинную работу арбитры не всегда могут найти время.

А то что такое изучение важно, приведу пример.

Как-то выпало играть с одним человеком. Стал его изучать. Белыми я люблю играть итальянку. Смотрю, он за чёрных ведётся на неё, но не совсем понимает. И в паре-тройке партий играл неправильно и типично. Ну думаю клиент мой. Подготовил классную ловушечку. И что вы думаете - противник прошёл по лезвию бритвы, как по писанному. Мимо моей ловушечки. А там я сознательно шёл на ухудшение, надеясь его поймать (сами знаете итальянка очень своеобразный дебют).
И в итоге профукал партию, потому что чел не допустил ни одной ошибки, получив небольшое преимущество чёрными в дебюте). Партия была важная и видно товарищ хорошо консультировался)))

А через пару месяцев смотрю, а он в дисквале (не за нашу партию, а за другую).

:hi:


Последний раз редактировалось: SERG-64 (Вс Dec 31, 2023 12:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     1  

Активный пользователь
Активный пользователь
Команда: Русские Воеводы
x26


Зарегистрирован: Jun 05, 2015
Сообщения: 4573
Реноме сообщений: -2030
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 31, 2023 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirZ писал(а):
Карандей писал(а):
Карандей писал(а):
Spaceintellect писал(а):
Будет очень потешно,если в классику команда чемпион,а в рапиде всего лишь крепкое 8-е место.

Особенно потешно будет, если этой командой окажется Урал.

Василий просил передать, что не против чемпионства Урала и против 8-го места Cool
Всё что надо,Василий передаст мне лично.У Урала всё будет ровно (одинаковый результат),как и у Локомотива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  

Турнирный комитет
Турнирный комитет
Команда: Нить Ариадны
x14


Зарегистрирован: Dec 05, 2014
Сообщения: 6831
Реноме сообщений: 2784
Откуда: Тбилиси

СообщениеДобавлено: Вс Dec 31, 2023 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jak40 писал(а):
Такие вещи нужно организовывать добровольно-принудительно: скажем, сильнейшие игроки команд-соперников или их доверенные лица проверяют партии любым доступным способом и сообщают результаты в оговоренном формате. Несообщенный результат - в пользу обвиняемого.

Но, конечно, начать нужно с предложения/обсуждения всей этой процедуры.

Я не вижу, как это можно организовать. Вы не можете заставить людей делать анализы и так далее. И нельзя давать преимущество командам, у которых найдутся люди, которые готовы делать анализ.

Единственное изменение, которое реально нужно, - это механизм, который позволяет ставить ТП игроку, который уже попался, с позиции презумпции виновности. Арбитраж часто выносит вердикт "не доказано" - это значит, что есть сомнения. Тогда дисквалификации нет. Но для уже доказанных ПОшников вот это "не доказано" должно меняться на "ПО".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     1  

Активный пользователь
Активный пользователь
Команда: Белая Вежа
x2


Зарегистрирован: Jan 08, 2014
Сообщения: 1188
Реноме сообщений: 445
Откуда: Браслав

СообщениеДобавлено: Вс Dec 31, 2023 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто-то добровольно захочет сделать анализ и сбросить информацию на арбитров. Просто нужна четкая инструкция. Т.е. исполнитель проводит анализ машиной и получает некий фактический результат, а решение принимает арбитр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     0  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов chess-land.com -> Объединенная Шахматно-Футбольная лига Часовой пояс: GMT + 3
На страницу: Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50   Или на страницу № перейти
Страница 50 из 50
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Перейти:  



Рейтинг@Mail.ru